Blog
GRANDI ARTISTI A BERGAMO !

GRANDI ARTISTI A BERGAMO !

Il Festival Storie ad Acquerello, alla sua prima edizione, sarà animato da artisti conosciuti in Italia e all’estero.
Professionisti che operano nel mondo dell’illustrazione e nell’ambito dell’editoria, con all’attivo numerose pubblicazioni edite dalla più importanti case editrici italiane.
Tra questi, tre artisti che hanno vinto il PREMIO ANDERSEN!

Margherita Leoni – https://www.instagram.com/margherita.leoni.art/

Laura Cortinovis – http://www.lauracortinovisillustrazioni.com

Lucia De Marco – https://www.instagram.com/lucy_inthe_papersky

Daniel Torrent – https://www.instagram.com/daniel_torrent/

Marina Cremonini – https://www.instagram.com/marina.civetta/

Roberta Rossetti – https://robertarossetti.it/

Lorenzo Naia – https://www.latatamaschio.it/

Alessandro Sanna – https://www.instagram.com/alessandrosannaofficial/

Morena Forza – http://www.morenaforza.com/

Gianluca Garofalo – https://www.instagram.com/gianluca.ku.garofalo.artist/

Cecilia Cavallini – http://www.ceciliacavallini.it/

Valentina Scagnolari – https://fantasvale.com/

Giovanni Manna – http://www.giovannimanna.com/

Laura Manaresi – https://novaliaarte.com/docenti/laura-manaresi/

Alessandra Nardotto – https://www.thehoneyboat.com/

Daniela Volpari – https://danidani.carbonmade.com/

Anna Paolini – https://www.instagram.com/annapaoliniillustrator

Giusi Quarenghi – https://www.topipittori.it/it/autore/giusi-quarenghi

Lucio Schiavon – https://lucioschiavon.com

Gli artisti saranno impegnati durante i due giorni dell’evento in workshop, demo, conferenze e sessioni di pittura e disegno.

1 thought on “GRANDI ARTISTI A BERGAMO !

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.